На что похожи водные лыжи? Первое визуальное оценивание сравнивает их с беговыми. Но если присмотреться внимательно, то найдется пара существенных отличий:

  • Ширина. Водные шире, чем беговые. Их предназначение удерживать на плаву катающегося.
  • Специфика крепления. Оно рассчитано на удерживание босой, а не обутой стопы.

Кто додумался до изобретения водных лыж

В далеком-далеком 1922 был такой любитель-энтузиаст Ральф Самуэльсон. Из простого любопытства он начал эксперименты с беговыми лыжами. И задумался об их плавающих качествах. После череды неудач, Ральф добился плавучести путем увеличения ширины каждой дощечки, а так же разработал особенное крепления для воды. Первое опробование по озеру дало невероятный результат – лыжи несли по водяной глади!

Но то ли информационная недоработка, то ли оторванность стран в то время, сейчас и не узнаешь истины. Лыжи изобрели повторно! Буквально через три года, некто Уоллер. Он не спустил изобретение на авось и запатентовал их изобретение, а потом наладил выпуск под маркой Dolphin Akwa Skees. Общее в обоих изобретениях – материал для лыж – сосна.

И было третье изобретение нового водного снаряжения. Ровно через 3 года после второго.

Благодаря всем этим любителям-изобретателям экстрим магазин спортивных товаров может

экипировать спортсменов и новичков разными по типу, стоимости и сложности моделям.

Что нужно для катания на воде

Это только непосвященному зрителю кажется, что кататься по водной глади на лыжах – простое и легкое занятие. Чтобы изменить суждение, достаточно встать на лыжи самому. А потом пережить моменты падений, неудач пока придет мастерство. Приобрести экипировку, чтобы было безопасно в первые, и в последующие часы катания.

  1. Рекомендаций к обязательному набору нет. Просто собрались купить вейк, а опыта нет, значит купите и спасательный жилет. Он лишним не будет. Размер подбирается так, чтобы жилет не сдавливал, но и не висел мешком.
  2. А если вейк вам не нравится, то купите обычную классическую пару водных лыж. Тем более что их делают для профи и начинающих, как отдельные модели. Для новичка это будут лыжи с большей шириной, чем для умеющих кататься. А в придачу можно выбрать специальные юниорские лыжи, где предусмотрен механизм от разъезжания ног.
  3. Трос. Вот тут нужно подойди серьезно к покупке. Для катания на воде нужен специальный трос: не эластичный, с четко определенной длиной в 22, 5 м, снабженный соответствующей вашим лыжам маркировкой.