Почему так важно ежегодно проходить обследование на маммографе? Заболевания молочной железы у женщин разного возраста – одна из наиболее часто встречаемых проблем. Конечно, регулярное самообследование позволяет обнаружить уплотнения в груди и вовремя обратиться к врачу, но, как правило, пальпации поддаются образования достаточно большого размера. С помощью маммографа диагност распознает опухоль на самом начальном этапе ее образования, когда размеры образования не превышают 1–2 мм.

В каком возрасте показана маммография?

Исследование молочных желез проводится двумя методами – с помощью УЗИ аппарата и маммографа. Данные способы не дополняют друг друга, они предназначены для применения в разных случаях. Женщинам нерожавшим и не достигшим 40 летнего возраста, показано проведение УЗИ, так как плотность железистой ткани слишком высока и маммография будет малоинформативна. Для женщин старше 35 лет и рожавших или достигших возраста 40 лет (в случае отсутствия в анамнезе родов) используют для диагностики маммограф.

Преимущества и недостатки диагностики

Недостатков у метода УЗИ диагностики молочной железы несколько, но они могут существенно сказаться на результате. В первую очередь – зависимость проведения исследования и интерпретации результатов от человеческого фактора. Все же обследование проводит человек, а не машина самостоятельно. К тому же, с помощью ультразвуковой аппаратуры невозможно выявить кальцинаты, которые являются предвестниками появления опухоли.

Что делать в случае, когда аппарат УЗИ не показывает точную картину состояния груди, а возраст для прохождения маммографии еще далек? Сегодня в медицине используются цифровые маммографы, позволяющие сделать диагностику более точной, быстрой и безопасной и могут быть применены для обследования груди в более раннем возрасте.

Современным медицинским центрам следует купить мамограф, с высокой точностью обследований, соответствующий требованиям инновационной медицины. Такое оборудование недешево, но затраты окупаются за короткий промежуток времени, ведь наличие в диагностическом центре качественного оснащения привлекает клиентов и стремительно увеличивает популярность и востребованность учреждения.

На сайте ukrmed.com.ua представлен большой выбор медицинской техники для оснащения современных клиник, медицинских и диагностических центров. Покупая оборудование онлайн, вы избавляете себя от временных затрат, экономите затраты и избегаете самостоятельного поиска транспорта для перевозки хрупкой аппаратуры.