Правительство Украины приняло решение о том, что некоторые граждане должны заплатить налог на недвижимость. Здесь все будет зависеть от размера собственности конкретных особ. Другими словами, по закону придется платить деньги за наличие дополнительных квадратных метров. Граждане увидят размер этого обязательного государственного сбора в платежках, которые поступят к ним из соответствующих государственных органов. Если дело касается физических лиц, то им будут присланы специальные уведомления об уплате этого налога.

Формирование обязательного государственного сбора

Юридическим лицам также придется платить налог на недвижимость. Эта статья дополнительных расходов относится и к нерезидентам, владеющим жилыми объектами. Но здесь существуют четко определенные нормы, согласно с которыми придется регулярно вносить государственный сбор. Таким образом, гражданин может не платить данный налог в том случае, когда его квартира занимает площадь менее 60 квадратных метров.

В жилых домах нормативы в два раза больше. Налог на недвижимость платиться только за лишние метражи. При совместном владении квартиры или дома, расчетная площадь делиться пополам. Многодетные семьи с пятью детьми данным государственным сбором не облагаются.

Дополнительные обязательства граждан

Тщательно ознакомившись с последними изменениями в налогообложении, можно сказать, что обязательный государственный сбор за владение дополнительной недвижимостью физическим лицам придется заплатить даже за прошлый год.

Рассчитываться данная сумма будет исходя из размера минимальной заработной платы. Местные органы власти определяют эту ставку, как три процента. Естественно, в данном случае берется наименьшая заработная плата, которая была установлена правительством раньше. В будущем гражданам придется выкладывать больше денег, чтобы оплатить государственный сбор за дополнительное недвижимое имущество. Этот процесс все время контролируется Налоговым кодексом Украины.

Когда граждане владеют огромными квартирами, площадь которых составляет более, чем 300 квадратных метров, им придется платить несколько десятков тысяч гривен. Более того, существуют определенные сроки для людей, вынужденных вносить четкую сумму денег за дополнительное имущество. Так, на данную процедуру выделяется 60 дней, после того, как приходит специальное уведомление из государственной службы.