Правильный и аккуратно выполненный макияж способен преобразить любую внешность, превратив простушку в настоящую принцессу. Принято считать, что в процессе создания мейк-апа основную роль играет мастерство и качество косметики. Однако мы часто забываем о том, что именно от инструментов для макияжа зависит аккуратность нанесения декоративной косметики, а также то, насколько эффектно будет смотреться то или иное средство на коже.

Профессиональные визажисты при нанесении косметики используют только специальные кисти для макияжа, поскольку они помогают добиться четких линий, плавных переходов, а также идеально растушеванных границ. Кисти, как и другие изделия для нанесения декоративной косметики, необходимо уметь правильно применять и подбирать. Современные производители инструментов для макияжа предлагают широкий ассортимент продукции, которая отличается между собой размерами, формами, а также материалами.

Многие женщины теряются перед большим выбором кистей для макияжа и задаются вопросом: как выбрать надежную продукцию, чтобы в последствии не пришлось сожалеть о сделанной покупке? Сегодня мы попробуем разобраться, какие материалы используют при изготовлении этих инструментов, для чего предназначен каждый тип кисти, а также как ухаживать за ними в домашних условиях.

Из какого материала изготавливают кисти для макияжа?

На сегодняшний день самыми известными производителями инструментов для макияжа являются такие бренды как SPL (Германия), Salon (США), RefectoCil (Австрия), SW (Россия), а также Real Techniques (США), с ассортиментом которых вы сможете ознакомиться на сайте интернет-магазина Wmarket. Эти и другие компании используют различные материалы при изготовлении кистей для макияжа. Основание выполняется из натурального или искусственного ворса, а ручка – из пластика или дерева.

Многие женщины ошибочно полагают, что самые качественные изделия для нанесения косметики те, которые производятся из натуральных материалов, но это далеко не так. Кисточки из натуральной шерсти, безусловно, более качественные, чем из синтетических материалов, но наносить с их помощью тональную основу, бронзер или консилер визажисты не рекомендуют. Дело в том, что ворс животных быстро впитывает в себя подобные косметические продукты, вследствие чего они плохо очищаются и могут стать отличным местом для размножения различных бактерий.

Натуральные кисти рекомендуют применять для нанесения на кожу лица сухих косметических средств – румян, теней или пудры. Инструменты, изготовленные из искусственных материалов, подходят для всех видов декоративной косметики. Искусственные кисти имеют больший срок службы, а также помогают создать идеальный тон, вне зависимости от консистенции косметического продукта.

Как выбрать качественные инструменты для макияжа

Итак, мы плавно подошли к главному вопросу сегодняшней статьи: как правильно выбрать кисти для декоративной косметики? Следует отметить, что многие люди страдают от аллергии на натуральный ворс, если вы относитесь к их числу – будьте бдительны при покупке того или иного товара.

  1. Для начала протестируйте ворс на жесткость – он должен быть очень мягким при соприкосновении с кожей. Кисточки, основа которых жесткая, не рекомендуется использовать, поскольку они могут исказить макияж и поцарапать дерму.
  2. После этого убедитесь, что ворсинки прочно закреплены у основания. Для этого нужно несколько раз рукой провести по ворсу и отпустить. Если волоски не осыпались – изделие заслуживает доверия.
  3. И в завершение нужно протестировать ручку кисточки. Материал, из которого она сделана, не имеет значения, главное – убедиться плотно ли прилегает ручка к ворсистой части инструмента. Для этого необходимо слегка взмахнуть инструментом, держа его за кончик, если верхняя часть неплотно прилегает к ручке – следует отказаться от такого изделия.

P.S. Не доверяйте кистям, которые прилагаются в комплекте с пудрой, румянами, тенями или другими декоративными средствами. Как правило, такие инструменты имеют низкое качество, а их форма «подгоняется» под упаковку, а не под требования покупателя.

Как ухаживать за кистями в домашних условиях

Специалисты утверждают, что качество макияжа во многом зависит от чистоты кисточек. Чтобы эти инструменты прослужили вам долгое время, их необходимо хранить в специальных футлярах и регулярно мыть в теплой воде. Изделия, с помощью которых наносится тональная основа или консилер, нужно мыть после каждого выполнения макияжа. Сушить кисточки следует на мягкой ткани, а перед каждым использованием необходимо убедиться, высохли ли инструменты.

Отличия и предназначение различных видов кисточек для макияжа

Для каждого декоративного средства существует свой тип кисти:

  • для нанесения румян – небольшая, закругленной формы, на краях которой расположены короткие волоски, а в центре – длинные;
  • для растушевки теней – плоской формы, с прямыми или ровно срезанными ворсинками;
  • для тонального крема – жесткой текстуры, с плоскими ворсинками. Часто такие кисти имеют двухцветные ворсинки – темные по краям и светлые по центру;
  • для пудры – самый крупный из всех аксессуар, который оснащен мягкими и гладкими ворсинками;
  • для корректора – по форме напоминает кисть для тональной основы, но имеет меньший размер и предназначена для проработки небольших участков кожи лица;
  • для помады и блеска – предназначена для равномерного распределения средства по всей поверхности губ. Такие инструменты имеют небольшой размер и плотные по текстуре ворсинки. Брендовые кисти для помады и блеска имеют колпачок.
  • для моделирования бровей – плоской формы с косыми волосками. Кисть имеет жесткую текстуру и предназначенная для покрытия бровей тенями, гелем или другими моделирующими средствами;
  • для подводки – отличаются между собой по форме и длине ворса. Наиболее качественными считаются изделия, выполненные из натурального ворса, поскольку они более мягкие и лучше прорисовывают стрелки;

Подведем итоги!

Вышепредставленная информация помогла нам разобраться в том, для чего предназначены различные кисти для макияжа, как за ними ухаживать, а также какие инструменты заслуживают доверия. Теперь, придя в косметический магазин, вы точно не ошибетесь в своем выборе, и приобретете качественную и нужную кисть. Желаем вам удачных покупок, которые спустя время оправдают себя!