Случайно пролитый на клавиатуру чай или кофе – это одна из наиболее распространенных неприятностей, с которой сталкиваются владельцы портативных компьютеров. Однако существует и ряд других причин, почему не работают кнопки на ноутбуке. О них и пойдет речь в данной статье.

Возможные причины

Ремонт клавиатуры на ноутбукеКак уже упоминалось выше, наиболее вероятной причиной возникновения такой неисправности является пролитая на клавиатуру жидкость. В таком случае дальнейший ремонт зависит от ее состава и серьезности ущерба, нанесенного внутренним компонентам ноутбука. Можно отделаться мелким ремонтом, а в некоторых других вариантах потребуется полная замена клавиатуры. В любом случае вердикт должен выносить квалифицированный мастер.

Чаще всего подобные поломки имеют механический характер и являются следствием следующих негативных воздействий:

  • удары о твердую поверхность или падение с высоты;
  • механический разлом отдельных клавиш или целой ячейки;
  • повреждение межклавишной пластины;
  • дефекты дорожек и соединительных проводов.

Падения и удары – далеко не редкость для компактных портативных устройств. В таком случае чаще всего страдает дисплей, но достается и клавиатуре. Деформация пластиковых элементов корпуса просто выдавливает клавиши из ячеек, как правило, выламывая крепёжные качельки. Излишня сила в момент нажатия на клавишу также может привести к ее поломке.

Встречаются случаи, когда отдельные клавиши выпадают из ячеек и теряются. Особенно такая ситуация актуальна для тех пользователей, у кого дома есть маленькие дети или домашние животные. А найти отдельную клавишу гораздо сложнее, чем новую клавиатуру.

Также не стоит забывать, что клавиатура ноутбука требует периодической очистки. Со временем на клавишах и под ними накапливается большое количество всевозможного мусора: кожного жира, частичек пищи, шерсти домашних животных, пыли, крошек и много другого. Специалисты утверждают, что клавиатура, независимо от того, ноутбук это или полноценный настольный ПК, является одним из самых загрязненных предметов в доме. Поэтому важно периодически очищать поверхность от накопившейся грязи, реже – проводить полную очистку, включая подклавишное пространство. В компьютерных магазинах продается большое количество всевозможных средств и спреев для антисептической обработки клавиатуры.

Можно ли заменить отдельные кнопки

К счастью, на просторах интернета можно найти множество предложений по покупке деталей компьютерной техники, в том числе оригинальные и неоригинальные кнопки и клавиши. Замена отдельной кнопки – совсем простой и нетрудоемкий процесс, однако если проблема не только в ней, а, к примеру, полностью выломанной ячейке или поврежденном шлейфе, лучше всего обратиться за помощью в квалифицированный сервисный центр.

Ремонт клавиатуры на ноутбуке

Большинство современных моделей ноутбуков имеют похожую конструкцию и устройство клавиатуры, поэтому методика ремонта не имеет особенных отличий. Для этого клавиша поддевается специально предназначенным для этой цели инструментом, имеющим тонкий и загнутый край. Сама кнопка крепится в специальной каретке или так называемой качельке, которая обеспечивает плавное опускание и подъем кнопки. Во время ремонта клавиши снимаются со всего залитого или поврежденного участка, на котором наблюдалось периодическое залипание кнопок или отсутствие отклика на нажатие. После того, как все элементы были сняты, внешняя и внутренняя сторона клавиши и качельки прочищается и устанавливается обратно на свое место.

В зависимости от характера диагностированной неисправности ремонт может заключаться как в полной замене клавиатурного блока или отдельных клавиш, так и компонентной пайке поврежденных плат. Дорожки на изолирующем слое восстанавливаются с помощью токопроводящего клея или специальной краски.

Можно ли самостоятельно починить клавиатуру

Профессиональный ремонт клавиатурыОбычно, чтобы добраться до клавиатуры, приходится разбирать весь ноутбук. Поэтому, если вы не имеете навыков и опыта в ремонте компьютерной техники, не пытайтесь самостоятельно разобрать ее. В лучшем случае вы просто не сможете собрать устройство обратно по причине обилия составных компонентов, а в худшем – повышается риск повреждения электронных плат и деформации крепежных элементов. Все это может вылиться в более серьезный и дорогостоящий ремонт.

Чтобы сэкономить свое время и деньги, лучше всего доверить ремонт компьютерной техники специалистам сервисного центра 24МАСТЕР. Узнать подробнее о том, почему не работают кнопки на ноутбуке, а также заказать замену клавиатуры можно на сайте http://24master.com.ua/. Бережное отношение и своевременное обслуживание – залог продолжительной и исправной службы компьютерной техники.