В процессе переваривания пищи наиболее значимые процессы происходят в области тонкого кишечника. На данном этапе происходит усвоение питательных веществ, витаминов и минералов. Ключевую функцию в данном процессе играет микрофлора кишечника, которая представляет собой набор благотворных и условно-патогенных микроорганизмов. В случае внешних или внутренних причин условно-патогенные бактерии могут приобрести характер патогенных и привести к нарушению баланса микрофлоры. Подобное нарушение получило название - дисбактериоз кишечника.

Причины появления дисбактериоза.

Существует ряд факторов, которые провоцируют возникновения недуга даже в том случае, если ранее уже проводилось лечение. От данного заболевания нельзя избавиться раз и навсегда, поэтому желательно придерживаться профилактических методов.

Причины появления дисбактериоза условно делят на внешние и внутренние:

  • Из внешних причин наиболее распространенная - применение большого количества сильнодействующих препаратов, в частности антибиотиков. Несмотря на то, что данные средства уничтожают патогенную микрофлору, они также значительно сокращают численность благотворных микроорганизмов. Такие же последствия могут быть после перенесенных операций на кишечнике и желудке.
  • Внутренние причины в большинстве случаев связаны со снижением защитных функций организма и падением уровня иммунитета. Также подобную роль могут сыграть кишечные инфекции (сальмонеллез, дизентерия и др.).

Симптомы и лечение.

Дисбактериоз проявляется характерными симптомами, степень серьезности которых может варьироваться в зависимости от количества патогенной микрофлоры в кишечнике.

Заболевание, как правило, сопровождается частыми приступами диареи (поноса), от 5 до 20 раз в день. В данном случае теряется большое количество жидкости, которую необходимо восполнять с помощью соляных растворов (в домашних условиях) или гидратационной терапии (на стационаре). При легкой степени диареи можно использовать первый способ, при большой потере жидкости необходимо лечение на стационаре.

Диарея зачастую сопровождается таким неприятным явлением, как вздутие живота. Данный симптом связан с чрезмерным газообразованием и высоким уровнем интоксикации.

Существует множество способов лечения дисбактериоза - таблетки от поноса, профильные медикаментозные препараты, а также множество бытовых средств из народной медицины. Последним вариантом лечения специалисты советуют пользоваться с осторожностью, чтобы не усугубить ситуацию еще больше. Таблетки от поноса в своем большинстве содержат лакто- и бифидобактерии, помогают справиться с основными симптомами недуга, а также приводят в норму баланс микрофлоры кишечника.