Желание увеличить грудь — один из самых частых запросов, с которыми женщины обращаются к пластическим хирургам. Но у этой операции есть множество важных нюансов и мелочей. Они касаются как самого процесса, так и послеоперационного периода. Давайте рассмотрим их.

Грудь «как настоящая»

Будет ли четвертый или пятый размер смотреться натурально? Это первый вопрос, который волнует клиенток пластических хирургов. Здесь результат зависит от природных особенностей и размера импланта. Для наиболее естественного эффекта у женщины должно быть достаточно мышечных и соединительных тканей. Они будут облегать имплант без лишнего натяжения. В противном случае может быть заметно, что у девушки под кожей что-то есть.

Чтобы избегать таких ситуаций, нужно как можно тщательнее выбирать специалиста по пластической хирургии. Сегодня можно собрать максимально полную информацию об интересующих вас центрах. Для этого достаточно изучить их официальные сайты, например, laserone.com.ua.

Как приживаются импланты

Этот вопрос связан не только с красотой, сколько со здоровьем и личной безопасностью. По Сети гуляют истории о воспалениях после операции или об осложнениях после случайного удара грудью. Специалисты в этом плане единогласны: если женщина соблюдает все рекомендации врача, то не попадает в подобные ситуации. С другой стороны, риск воспалений может зависеть и от индивидуальных особенностей. Это может быть скопление серозной жидкости под кожей или уплотнение соединительной ткани вокруг силикона. В таких случаях требуется срочная операция.

Как вести себя после пластики

В период реабилитации нужно придерживаться целого ряда предписаний. Обычно хирурги проговаривают эти моменты еще до операции. Итак, женщине нужно:

  • ограничить физические нагрузки;
  • отказаться от посещения бассейна, сауны и ванны;
  • носить компрессионное белье (это нужно для окончательного закрепления импланта: за 30 дней вокруг него нарастает капсула эндопротеза, отделяющая силикон от живых тканей).

Вернуть грудь назад — реально ли?

Звучит странно, но иногда женщины спустя какое-то время после операции хотят вернуть прежний размер груди. Для врачебной практики такие случаи редки. И все же хирурги предупреждают: лучше как следует подумать перед операцией. Потому что после маммопластики в молочной железе происходят изменения, и вернуться к начальному состоянию будет сложно, например, из-за того, что уже растянулись ткани. И чем больше времени прошло с момента операции, тем сложнее будет врачу вернуть все как было.