Купить качественный комплект для спутникового тв в магазине Satmarket совсем не сложно, для этого нужно просто перейти по ссылке: https://www.satmarket.com.ua/ и сделать заказ. Гораздо интереснее вопрос – как правильно установить и настроить тарелку? Считается что это сложный процесс, но из этой статьи вы узнаете, что это не совсем так.

Особенности антенны

Установка производится на подвеску, сама подвеска для тарелок может быть:

  • полярная;
  • угломестно-азимутальная.

Подвеска полярная настраивается сложно и рассчитана для поворотных антенн. Эта подвеска дает возможность настраивать зеркало точно на спутник, перемещая по оси дистанционно. Гораздо чаще применяют антенны с угломестно-азимутальной подвеской.

Термин «угол местности» обозначает вертикальную настройку, вверх-вниз, а азимут – угол по горизонтали, исходя из направления на север. Проще – эта подвеска дает возможность смещать тарелку вверх и вниз, влево и вправо с фиксацией настройки. Направляют антенну на выбранный спутник.

Типы тарелок по типу зеркала бывают - прямофокусные и офсетные. У первых головка расположена по центру, из-за этого, она затеняет часть поверхности, уменьшая усиление оборудования, поэтому их используют реже. Такая тарелка должна быть направлена непосредственно в сторону спутника.

Лучше покупать тарелку офсетного типа, за счет особенностей конструкции она отражает под углом, это позволяет задействовать всю плоскость зеркала. Офсетная тарелка устанавливается вертикальнее, и это нужно учитывать.

Установка антенны

Устанавливая антенну необходимо прочно закрепить кронштейн на стене, и постараться выставить его предельно вертикально. Для этого следует использовать уровень.

Далее действуем в таком порядке:

  • Закрепляем на тарелке кронштейн для головки и систему крепления. Собираем тарелку.
  • Собираем дополнительные головки и кронштейны для их крепления. Но настройку осуществлять будем потом.
  • Необходимо провести настройку тарелки по центральной головке.
  • Подвешиваем тарелку на привинченный анкерами к стене кронштейн.
  • Прокладываем кабель от головки антенны до тюнера и подключаем его. (Коммутатор пока не ставим).
  • Ресивер подключаем к телевизору, делаем это так, чтобы видеть изображение на экране, если нет напарника.
  • Хорошо если тюнер уже настроен на каналы на работающей тарелке, тогда можно не тратить время на поиск.

Устанавливаем тарелку максимально вертикально. Далее необходимо по компасу навести тарелку на спутник по горизонтали, координаты спутников в интернете найти совсем не сложно. Потом находим на спутнике закодированный, непоказывающий канал, и запускаем тестирование уровня сигнала (на пульте это кнопка optoon). И постепенно опускаем зеркало. Тюнер срабатывает не сразу, поэтому торопиться ненужно. Во время настройки смотрим уровень сигнала. Правильной считается настройка от 90 до 100% по центральной головке, и 60-70% по боковым. Помним, что коммутатор мы еще не подключали, поэтому каждую головку строим отдельно. Сигнал необходимо довести до максимума. 2-3%, это даст возможность смотреть телевизор в плохую погоду.

После настроек головок – конверторов, когда все проверено, можно подключать конвертеры к коммутатору DISEQ. Важно четко знать какой конвертор куда подключен. В настройках ресивера для каждого спутника нужно прописать номер входа коммутатора.

Вы видите, что в установке спутниковой антенны нет ничего сложного. Каждый человек, даже не профессионал, умеющий пользоваться плоскогубцами, перфоратором и компасом сможет это сделать самостоятельно.

Дополнительно, необходимо упомянуть, что спутниковое оборудование лучше покупать у надежных поставщиков, чтобы сделать заказ на продукцию оптом и в розницу просто перейдите по ссылке: https://www.satmarket.com.ua/dir_dealers_and_installers.htm.