Многие государства разрешают своим подданным иметь два паспорта. Однако Украина в число таких стран не входит.

Оформление украинского гражданстваЕсли Вы хотите чувствовать себя полноценным гражданином без ограничения действия привилегий (работать, вести бизнес, покупать недвижимость и т.д.), нужно или гражданство Украины получить, или постоянный вид на жительство оформить.

Основания – ключ к успеху

Ни одно государство не предоставит Вам шанс приобщиться к её народу, если не проверит Вас по всем, как говорится, фронтам. Да и документы никто быстро не обработает и не выдаст результат, поскольку указ о причислении к украинцам подписывает сам президент. В среднем, эта процедура занимает около года.

Условия предоставления статуса украинца очень жесткие, однако, пожалуй, не жестче, нежели в остальных цивилизованных странах. Вместе с тем, гражданство Украины можно и принять, если родственные связи с украинцами или бесконечный умственный потенциал, который спасет Украину – это не про Вас.

Если Вы прочитали закон и поняли, что имеете основания для получения гражданства, Вы счастливчик (но не обольщайтесь, процесс не решится по щелчку пальцев);

Если же Вы поняли, что

  • ни замуж Вы 2 года назад за украинца не вышли,
  • ни ближайший родственник у Вас не украинец,
  • Вы явно не родились на Украине, после чего не уехали за границу,
  • Вас не усыновил гражданин Украины, и Вы тоже таким не занимались в последнее время,

но Вы очень хотите, или Вам очень нужно получить украинское гражданство, его можно принять. Вот только в этом случае нужно будет выполнить несколько требований: украинский язык выучить, иметь официальную работу и прожить в стране, как минимум, 5 лет.

С помощниками вопрос решается быстрее

Какие бы основания у Вас не были, процедура по получению гражданства – очень сложная, требующая нечеловеческого терпения и огромного количества свободного времени. Как минимум, придется изучить законодательство «вдоль и поперек», ознакомиться с практикой других иностранцев в решении подобных вопросов, собрать бумаги, правильно их оформить и многое многое другое. Помимо этого, нужно будет еще мини собеседование пройти, в результате которого установят Ваши подлинные намерения получения гражданства, а также знания языка, если вы принимаете подданство.

В целом, всё можно осилить и самостоятельно, но учтите, что только ответ готовят на протяжении года, а необходимо еще собрать и подать бумаги. Если Вы не дружите с законом, получение другого гражданства займет у Вас очень много времени. Поэтому лучшим выходом из ситуации будет обращение к юристам, к примеру, компании «Vollar».