Напомним, что в парламенте Литвы около двух лет продолжались дебаты о целесообразности возобновления процесса люстрации. Однако все время попытки принять закон проваливались. Так, в соответствии с новой редакцией закона, бывшие агенты получили ещё одну возможность зарегистрироваться и добровольно в письменном виде сознаться в сотрудничестве со спецслужбами СССР.

Помимо этого им предлагается также рассказать о деятельности спецслужб СССР, о других бывших агентах и сдать находящиеся у них документы. Вся информация о сознавшихся лицах должна засекречиваться. В то же время информация о лицах, которые не сознаются в сотрудничестве со спецслужбами СССР, должна быть опубликована.

Напомним, что 17 апреля 2007 года сейм Литвы внёс поправку в закон о бывших работниках спецслужб СССР. Согласно принятой поправке лица, которые состояли в резерве КГБ и иных советских спецслужб, приравниваются к кадровым работникам спецслужб СССР и не могут занимать в Литве ряд должностей, в первую очередь – государственных.

Под действие новой поправки попали, в частности, директор Департамента государственной безопасности Литвы Арвидас Поцюс и депутат сейма, бывший министр иностранных дел Антанас Валионис. Следует отметить, что более пяти лет назад в Литве была проведена люстрация. В ходе них в сотрудничестве с КГБ сознались около 1,5 тыс жителей. В свою очередь в Департаменте госбезопасности (ДГБ) Литвы считают, что со спецслужбами СССР сотрудничали десятки тысяч человек. Именно поэтому ДГБ предлагает провести ещё один этап люстрации.