Как известно, НАСА планирует заслать гонцов на Луну к 2018 году, а потом уже нацелиться на Марс. Однако, полет 8 человек туда и обратно будет длиться, по крайней мере, 30 месяцев, что непременно вызовет достаточно напряженные межлич ностные отношения.
"Если брать в расчет, что это будет ооооочень долгий космический перелет, игнорировать вопросы сексуальности нельзя ни в коем случае", - сказал Лоуренс Палинкас, антрополог из Университета Северной Калифорнии.

По мнению Палинкаса, затяжные космические миссии очень похожи на длительное совместное пребывание людей вместе на изолированной исследовательской станции в Антарктике. Сотрудники станции часто вступают в "холостяцкий брак", длящийся на время пребывания или меньше: "Если на почве секса или измен появятся конфликты, то это неминуемо приведет к нарушениям в функционировании команды".

"В таких условиях разрыв отношений может вызывать насилие и т. п. вещи. Люди очень примитивны в выражении своих эмоций, когда дело касается секса и партнерских отношений", - согласилась с Палинкасом психосексолог Кэрол Ринклейб Эллисон.

Ранее специалисты по космосу уже провели симуляцию космической станции на Земле: в 2000 году в течение 8 месяцев ру сские космонавты пытались поцеловать канадскую астронавтку после того, как двое других, опять же, русских, выясняли отношения, которые привели к кровавой драме. В результате, дверь между русскими помещениями станции и комнатами международной общественности была закрыта на замок.

Тем не менее, секс может оказать положительное воздействие на космическое путешествие, потому что создает "чувство стабильности и нормализации". Как сказала Эллисон, секс или мастурбация помогут уменьшить скуку и раздражение во время столь длительного перелета: "Сексуальная активность может или помочь, или, наоборот, создать конфликт, в зависимости от количества людей, их взаимоотношений и того, что они для них значат".

Конечно же, если условия для секса будут благоприятными, специалисты из НАСА собираются проверить и различные теории о сексе в невесомости. И тут, по мнению Эллисон, необходимо выбирать кандидатов с различным уровнем сексуального влечения: "Нужно отбирать тех, кому секс не очень требуется, или, по крайней мере, тех, для кого секс не является средством самоутверждения".

Если подходить с таких позиций, то в результате на Марс полетят одни женщины-гетеросексуалки.