Курсы менеджера по продажам. Полезные советы!

Как провести собеседование с менеджером по продажам ?

Умение продавать может быть развито, но кроме этого важны и личные качества, которые даются с рождения. Специалист по продажам должен быть настойчивым, уверенным в себе, энергичным и целеустремленным. Главная задача любого менеджера по персоналу, проводящего собеседование - определить, присутствуют ли эти черты у соискателя.

В собеседовании на должность специалиста по продажам важны все на первый взгляд незначительные мелочи. Первым делом стоит обратить внимание на внешность собеседника. Костюм не должен выглядеть вызывающе, лучше чтобы одежда была выдержана в офисном стиле. Для мужчин это брюки, пиджак, рубашка, галстук. Для женщин это костюм с юбкой. Маникюр и прическа собеседника также должны быть впорядке. Эти детали важны, ведь этот человек будет встречаться с клиентами, а значит, будет лицом компании. Я лично проходил авторские курсы менеджмента от Валерия Мозгового, вот его сайт: Курсы менеджера по продажам, там есть бесплатная программа курса, по которой можно выучиться на менеджера с высшим уровнем подготовки. Советую!

Следующий критерий - построение фраз, правильность речи. Работник, чьи должностные обязанности предполагают личное общение с клиентами, обязан уметь грамотно и лаконично изъясняться.

Стоит обратить внимание нато, как человек ведет диалог. Он может опускать глаза в пол, проглатывать окончания, запинаться. Все это укажет на сильное волнение или нечестность. И то и другое вовсе не является плюсом для такого соискателя. Кандидат не должен стесняться собеседника, показывать неуверенность, ведь такой менеджер имеет ничтожные шансы на заключение выгодного контракта.

Попросите собеседника продемонстрировать то, как он строит диалог с воображаемыми клиентами. Можно разыграть телефонный разговор или личную встречу. Вы можете сыграть роль несговорчивого покупателя. Понаблюдайте за тем, как соискатель станет выпутываться из трудных ситуаций, сможет ли продать товар.

Расспросите, какие обязанности были возложены на человека на предыдущей работе, имеется ли опыт активных продаж, составления бухгалтерской отчетности. В компетенцию менеджера по продажам будут входить не только беседы и встречи с клиентами, но и подготовка договоров, актов о проделанной работе.

Отличным вариантом окажется наличие дополнительного образования в сфере продаж. Это могут быть дипломы, полученные после прохождения тренингов. На таких занятиях человека обучают приемам преодоления сопротивления собеседника, представления товара, работы с возражениями.

Когда Вы понимаете, что соискатель не подходит, не нужно обнадеживать его, говоря "мы вам позвоним". Гораздо лучше сразу сказать, что Вы ищите совсем иного человека. Таким образом, Вы останетесь честны, а он не будет тратить время на ожидание звонка.

Автор статьи учебный центр itstolytsa - Сергей Вилов.