По словам Кравченко, спад промышленного производства зафиксирован практически во всех отраслях перерабатывающей промышленности - металлургической, химической, легкой, деревообрабатывающей и машиностроительной.

По его словам, на развитие украинской промышленности негативно влияет ее зависимость от развития экономик других стран.  Кроме того, экономическая ситуация в Украине осложнена политическими процессами: произошло разрушение производственных связей со странами СНГ - основным промышленным партнером Украины, а иностранные инвесторы заняли выжидательную позицию относительно вложения средств в промышленность Украины, тогда как отечественные производители испытывают острый дефицит кредитно-инвестиционной поддержки.

Кравченко подчеркнул, что найти реальные и действенные пути и механизмы осуществления быстрых положительных изменений в промышленном секторе надо как можно быстрее, ведь промышленность Украины формирует 21% отечественного ВВП, а предприятия промышленности обеспечивают более 40% валютных поступлений в страну.

РБК-Украина