В частности, правление НБУ приняло постановление от 12 мая 2014 года № 270 "Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введения обязательной продажи поступлений в иностранной валюте", которое зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 14 мая 2014 г. за № 496/25273.

Введение требования об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины касается:

поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, не являющихся уполномоченными банками, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств (кроме официальных представительств), на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без создания юридического лица, а также поступлений в иностранной валюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий Национального банка;

поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен за месяц. Исключением являются поступления из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов), возвращенные в связи с неверно указанными реквизитами.

Требование обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях.

Вышеупомянутые нормы будут действовать временно с 20 мая по 20 августа 2014 года.

Напомним, данная норма действует с середины ноября 2012 г.

РБК-Украина