Прогнозы по рейтингам банка ВТБ и его дочерних структур остаются "негативными", говортся в сообщении агентства.

Понижение рейтингов банков последовало за понижением суверенных рейтингов Российской Федерации. "Понижение суверенных кредитных рейтингов Российской Федерации отражает наше мнение о том, что значительный отток капитала, наблюдавшийся в I квартале 2014 г., продолжится, а риск ухудшения условий внешнего финансирования повысится. С нашей точки зрения, геополитическая напряженность между Россией и Украиной может привести к еще более значительному оттоку капитала из российской экономики - как иностранного, так и российского, и, следовательно, еще более ухудшить и без того слабые перспективы роста", - говорится в сообщении агентства.

"Банк ВТБ является организацией, связанной с государством (ОСГ), а его кредитоспособность сильно зависит от кредитоспособности собственника - правительства РФ, которому принадлежит 60,9% банка. Тот факт, что государству принадлежит контрольный пакет банка, является основным фактором, определяющим нашу оценку "очень высокой" вероятности получения банком государственной поддержки", - отмечается в сообщении.

"Банк ВТБ осуществляет деятельность главным образом в России, поэтому мы полагаем, что он подвержен рискам, связанным с ухудшением экономических условий в России, несмотря на то, что он является вторым по величине российским банком и одной из самых сильных финансовых организаций в российской банковской системе", - говорится в сообщении агентства.

РБК-Украина