Этот пакет поможет стране в переходный период экономики и способствует повышению роли гражданского общества, продвижению и мониторингу демократических реформ и всеобъемлющему социально-экономическому развитию в Украине", - идет речь в заявлении.

Согласно сообщению, из этой суммы 355 млн евро пойдут на поддержку правительства Украины в разрешении краткосрочных экономических проблем и подготовке к углубленным реформам в контексте подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Первые выплаты (250 млн евро), как ожидается, состоятся в ближайшее время после подписания соглашения о финансировании правительством Украины.

Еще 10 млн евро будут направленным на повышение роли гражданского общества в Украине и мониторинг демократических реформ и всеобъемлющего социально-экономического развития в Украине.

Как отмечают в Еврокомиссии, программа базируется на ряде условий, с учетом прогресса в проведении реформ в следующих областях: борьба с коррупцией, государственное администрирование, конституционная реформа, избирательное законодательство и судебная реформа.

Сообщается, что первые выплаты должны состояться после подписания соглашения о финансировании между Европейской комиссии и правительством Украины.

РБК-Украина