Кроме этнических русских, русский язык является родным (языком, на котором говорят дома) для большей или значительной части украинцев, белоруссов, евреев, поляков и лиц смешанного этнического происхождения (хотя все больше и больше выходцев из смешанных русско-латышских семей называют родным латышский язык и его же предпочитаю в быту).

Русские и русскоязычные компактно проживают на востоке и юго-востоке страны. В восточном регионе Латвии - Латгалии - русских 38,9% (латгальцев вместе с латышами - 46,0%). Этнические латгальцы не подвергаются в Латвии этно-языковой дискриминации, но в социально-экономическом отношении Латгалия - самая неразвитая часть Латви и многие латгальцы считают, что общегосударствнный "пирог" делится между регионами несправедливо, разделяя с русскими недовольство политикой Риги.

Как говорится в материале, теоретически можно представить, как население Латгалии провозглашает Латгальскую республику со столицей в Даугавпилсе (бывшем русском Двинске), заявляет об угнетении русских и русского языка (для чего есть все основания: в официальном обороте русский практически запрещен, а большинство россиян испытывают проблемы с получением латвийских общегражданских паспортов, оставаясь полубесправными негражданами). Далее остается сформировать отряды самообороны Латгалии и, в конечном счете, попросить могущественную Россию и лично Путина о силовом вмешательстве.

Автор материала также обращает внимание, что столица Латвии Рига остается, по преимуществу, русскоязычным городом. Почти половина русскоязычных Латвии сконцентрирована в Риге, где составляет более 47% общей численности населения столицы. По преимуществу русская по составу партия "Центр согласия", с русским лидером Нилом Ушаковым, получает в Риге на выборах в городскую Думу свыше 34% голосов. И лично Путин здесь достаточно популярен, особенно после недавней аннексии Крыма, доказавшей силу и мощь "вставшей с колен" и "обновленной" Российской Федерации.

Впрочем, скорее всего, именно так все-таки не будет. Хотя Кремль сейчас и чувствует невиданный прилив сил, особенно с учетом откровенно вялой реакции Запада на украинские события, впрямую на территорию НАТО и ЕС он вряд ли не вторгнется. Аншлюс ожидается сугубо мирный, политико-экономический. Но зато к нему практически всё готово.

С одной стороны, Латвия постоянно балансирует на грани банкротства, что связано с ограниченностью ее экономики. Весьма высока степень зависимости Латвии от российских капиталов, размещенных в банках страны, и российского же энергетического транзита. С другой стороны, нынешние националистические власти в значительной мере себя дискредитировали. И не только коррупционными скандалами (которые по российским меркам выглядят просто смешно). А неэффективностью финансово-экономической политики. Переход Латвии в зону евро с 1 января 2014 года усугубил экономические проблемы страны.

Депутат Сейма Имант Парадниекс приводит несколько примеров экономической экспансии России: "Latvijas Krajbanka и Уралхим: [...] российский банкир и инвестор Владимир Антонов со своими псевдоинвестициями проник на финансовый рынок Латвии, купил Latvijas Krajbanka, что потом привело к многомиллионным убыткам для банковской системы, государства и вкладчиков. Такая же ситуация грозит повториться из-за инвестиций российского миллиардера Дмитрия Мазепина, чья компания "Уралхим" построила терминал в Рижском порту - Riga Fertilizer Terminal".

По словам Парадниекса, "За экономическими лозунгами россиян скрыты угрозы для безопасности государства. Чтобы в стране не повторился украинский сценарий, нужно ограничить инвестиции с востока", - считает Имант Парадниекс. Об этом он заявил в Сейме во время дебатов 23 января о внешней политике.

Депутат Парадниекс сделал свои выводы, основываясь на утверждениях американского профессора Пола Глоуба, который считает, что Кремль в качестве политических инструментов использует экономическую активность. Депутат уверен, что под прикрытием бизнеса "неформальные работники" в офисах Риги и Москвы работают на благо российской внешней политики.

Автор портала DELFI.LV Григорий Зубарев также высказывает свои опасения в отношении экономической экспансии структур Мазепина: «Рижская дума год назад за 370 секунд "дискуссии" отдала город в заложники весёлой компании: на 51% - российскому холдингу "Уралхим" Дмитрия Мазепина, на 49% - доморощенному ООО Rigas Tirdzniec

РБК-Украина