, увеличившись в сравнении с 1 января 2013 г. на 51,4%.

В целом, наблюдается положительное сальдо в пользу Украины в части привлечения и накопления инвестиций в рамках двустороннего сотрудничества, отмечается в сообщении.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых в Беларуси с участием украинского капитала, входят совместные предприятия по выпуску пассажирских вагонов для железной дороги и метро в г. Гомель, сварочных электродов и омедненной проволоки в г. Светлогорск, вертолетной техники в г. Орша, доильного оборудования в г. Брест.

"В Беларуси заинтересованы в увеличении прямых инвестиций в рамках инфраструктурных проектов, в том числе таких масштабных как создание в Смолевичском районе Минской области Белорусско-Китайского индустриального парка и создание до 2025 г. в белорусской столице нового общественно-делового центра международного значения "Минск-Сити". Для создания общественно-делового центра "Минск-Сити" выделяется земельный участок площадью около 290 га, который предлагается застроить элитным жильем, бизнес-центрами и иными многофункциональными объектами. Объем привлекаемого инвестиционного капитала, по предварительным расчетам, составит порядка 3 млрд долл.", - говорится в сообщении.

Принимая во внимание тесные торгово-экономические связи и активное инвестиционное сотрудничество между двумя странами, белорусскими организаторами приглашаются к участию и украинские компании, желающие участвовать в реализации проекта создания "Минск- Сити".

Отмечается, что Минским городским исполнительным комитетом в период с 9 апреля по 28 мая 2014 г. объявлен открытый конкурс по выбору инвестора (застройщика) для реализации инвестиционного проекта "Многофункциональный центр "Минск-Сити", прием заявок на участие в котором завершится 12 мая 2014 г.

РБК-Украина