Эксперты отмечают, что на этом фоне украинские ценные бумаги будут дорожать, а гривна станет сильнее: уже сейчас французские рейтинговые агентства признали украинские облигации самыми привлекательными из всех стран, которые развиваются. Также по прогнозам экспертов сотрудничество с МВФ позитивно повлияет и на отечественный валютный рынок.

Экономист Эрик Найман считает, что решение МВФ снизит курс доллара по отношению к гривне, и советует тем, кто собирается продать доллары, сделать это на этой неделе. "Решение по кредиту от Международного валютного фонда может быть принято уже на этой неделе и совсем скоро ожидается поступление первого транша кредита, половина которого пойдет на закрытие дефицита госбюджета. Это позволит стабилизировать курс гривны против доллара на уровне ближе к 10 грн за доллар", - подчеркивает экономист.

Представители отечественных банков также оптимистичны в своих прогнозах. По их словам рынок валют сейчас ждет сигнала о международной финансовой помощи Киеву, которую обещают в ЕС и США.

"На сегодняшний день наблюдается некоторая волатильность валютного рынка. Предоставление финансовой помощи Украине от МВФ, а также от других стран должно повлиять на снижение курса валюты и укрепление гривны", - считает начальник управления розничного бизнеса ПАО "Финбанк", Сергей Вистяк.

Напомним, пакет внешней помощи Украине должен составить 27 миллиардов долларов. По оптимистичным прогнозам первые деньги МВФ Украина получит уже в апреле-мае.

РБК-Украина