Цены на коксующийся уголь на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона все еще находятся под давлением после завершения празднования Лунного Нового года в Китае, который является главным импортером сырья для коксования. Таким образом, при низком покупательском спросе на товар, его количество на рынке выросло еще больше.

По информации участников рынка, существенным фактором, способным повлиять на снижение цен на коксующийся уголь, является также низкий уровень продаж металлопродукции и прогнозируемое снижение цен на металлургический кокс на внутреннем рынке Китая.

Спрос на сталь, как отмечается, остается слабым, поскольку низкие зимние температуры в Северном Китае ограничивают возможности строительства. Это объясняет медленное потребление сырья на внутреннем рынке, что нашло отражение в обильных запасах коксующегося угля и железной руды в портах.

"Текущие цены предложений на поставку наиболее ценных марок австралийских коксующихся углей hard находятся в пределах 120-125 долл/т, FOB, что соответствует уровню цен двухнедельной давности", - добавил Олег Мельник.

РБК-Украина