"Информация о том, что в бюджете не предусмотрено средств на погашение разницы в тарифах на тепловую энергию не соответствует действительности. По данным специалистов, в соответствии с законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." на погашение задолженности по разнице в тарифах предусмотрены средства в сумме 6 млрд 700 млн грн. По состоянию на 14 февраля 2014 г. профинансировано договоров о проведении взаиморасчетов по погашению задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию на сумму 1 млрд 649,5 млн грн", - говорится в сообщении.

Как сообщили в Минрегионе, эти средства направляются на погашение задолженности предприятиями теплоэнергетики за потребленный природный газ.

Одновременно во всех регионах органами местного самоуправления осуществлен процесс корректировки тарифов на тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению, снабжению горячей водой для бюджетных организаций и других потребителей (кроме населения) с учетом пониженного уровня цены на природный газ до уровня 268,5 долл. за тыс. куб. м.

По данным управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона, состояние расчетов теплоснабжающих предприятий за 2013 г. по данным НАК "Нафтогаз Украины" следующее: потреблено природного газа на сумму 21,5 млрд грн; оплачено 12,0 млрд грн; уровень расчетов - 55,8%.

В течение 2013 г. потреблено 10 млрд 132 млн куб. м природного газа, что по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. меньше на 452 млн куб. м.

РБК-Украина