Экономическая сфера, как известно, чрезвычайно уязвима для политических колебаний. Пока одни истерично кричат: "Опять кого-то побили! Президента - в отставку!", другие тихо идут в банк и снимают депозиты, скупают валюту. При отсутствии экономических предпосылок гривна девальвирует, причины здесь сугубо политические", - сообщил Старинец.

Эксперт отметил, что эскалация политического конфликта приведет также к потере Украиной существенных объемов внешнего инвестиционного и кредитного финансирования.

"Очевидно, что на фоне горящих машин, взрывов в Доме профсоюзов и стрельбы в захваченном здании Киевской горадминистрации здравомыслящие внешние инвесторы всерьез задумаются: стоит ли вкладывать деньги в Украину? А это 15 млрд долл. от России, 30 млрд долл от Китая, ранее обещанные Евросоюзом 20 млрд евро да еще 15 млрд долл. от МВФ", - подсчитал экономист.

Старинец уверен, что оппозиция должна проявить конструктивную позицию в переговорах по урегулированию политического кризиса и принятию приемлемых для обеих сторон условий, которые обеспечат стабилизацию в стране.

"Для Украины сейчас еще не все потеряно. Есть шанс если не вернуться к прежнему стабильному состоянию экономики, то, по крайней мере, остановить падение. Но для ликвидации политической подоплеки девальвации нужен минимальный конструктив со стороны оппозиции. Несколько месяцев вялотекущего путча, и с экономической стабильностью в Украине можно будет надолго прощаться", - констатировал эксперт.

Он добавил, что нынешняя политическая ситуация - не что иное как путч, целью которого является силовой захват власти в стране.

"Захват зданий, блокирование дорог, травля неугодных, присвоение полномочий правоохранительных органов - создание так называемой "самообороны Евромайдана" - это путч. Ничего подобного в Европе, невычитанный проект ассоциации с которой и послужил удобным поводом для старта массовых беспорядков, быть не может. В Украине налицо классическая схема силового захвата власти", - резюмировал эксперт.

РБК-Украина