Поэтому даже тем, у кого есть валюта, я бы рекомендовал ее продать, и разместить гривну под ставки 20% на период чем длиннее, тем лучше", - пояснил Мамедов.

По словам финансиста, сейчас некоторые банки могут предлагать повышенные ставки по вкладам для привлечения и удержания клиентов, поскольку в некоторых банках наблюдается отток депозитов. Мамедов напомнил, что в случае досрочного снятия вкладов люди теряют проценты и порекомендовал не предпринимать таких действий под влиянием эмоций.

"Призываю всех клиентов банковской системы: будьте спокойны, не принимайте скоропостижных решений, которые сразу пришли, не слушайте друзей, знакомых, не забирайте досрочно деньги. Ситуация стабилизируется", - отметил банкир.

По словам Мамедова, сегодня не существует экономических предпосылок для снижения курса национальной валюты, а нынешний курс доллара формируется исключительно под влиянием психологических факторов и действий отдельных спекулянтов.

Финансист добавил, что во время встречи руководителей 20 крупнейших банков страны с руководителями Национального банка, которая прошла 5 февраля, представители регулятора заявили о готовности предпринять ряд мер по стабилизации курса гривны у отметок близких к 8 грн./$. В частности, речь идет об осуществлении интервенций на валютном межбанке и снижении активности спекулянтов.

"Мы получили уверенность в том, что ситуация будет стабилизироваться. Хочу отметить, что все моменты, которые возникают на сегодняшний день, они связаны не с экономическими причинами, а с политическими. Как только решение об утверждении правительства будет принято, я уверяю, что снизится курс доллара, потому что общество получит положительные сигналы", - заявил руководитель банковской ассоциации.

РБК-Украина