Этот срок может быть продлен еще на два месяца в случае, если комиссии необходима дополнительная информация. ЕК запросила дополнительные комментарии от Bundesnetzagentur и в соответствии с действующими нормами имеет время для принятия решения до 10 марта.

28 января 2014 г. президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия достигла договоренности с Еврокомиссией по OPAL. "Мы договорились, в принципе, о том, чтобы он мог быть использован уже не на 50%, а на все 100%", - сказал Путин.

Газопровод OPAL в Германии является продолжением газопровода "Северный поток". Газпром пытается добиться от ЕС разрешения вывести эти проекты из-под норм "Третьего энергопакета". Газпром ранее подавал заявку на то, чтобы сохранить за собой 100% мощностей газопровода OPAL. Регулятор Германии удовлетворил заявку Газпрома, однако Еврокомиссия приняла решение, что, в соответствии с "Третьим энергопакетом", Газпрому может быть предоставлено не более 50% мощностей.

"Третий энергетический пакет" - законодательная инициатива Европейской комиссии, содержащая предложения по преодолению трудностей, возникших на европейском энергетическом рынке в процессе его либерализации. Основные положения пакета подразумевают имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран.

РБК-Украина