Однако сохраняется угроза невыполнения органами местной власти своих функций. Не все административные здания освобождены протестующими для нормального функционирования исполнительной власти на местах. Процесс продолжается", - заявил он.

"Во многих регионах не приняты местные бюджеты. В целом по стране утверждено более 40 местных бюджетов, но во многих областях их уровень колеблется в пределах 2-10%. Среди отстающих - регионы, охваченные протестными настроениями: Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Хмельницкая области. Для решения этого вопроса необходимо разблокировать работу местных (административных) зданий. Тогда органы власти в регионах смогут должным образом выполнять свои функции", - отметил Арбузов.

Для обеспечения нормального бюджетного процесса на всех уровнях Сергей Арбузов поручил и. о. министра финансов Юрию Колобову способствовать скорейшему принятию местных бюджетов, а также взять этот вопрос на личный контроль.

Отметим, по данным Минфина, по состоянию на 31 января 2014 г. в Украине было принято 3539 местных бюджетов разных уровней, или 29,3% их общего количества.

В то же время, из 694 местных бюджетов, которые имеют прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом и конечным сроком утверждения которых является 3 февраля 2014 г. (включительно), принято 487 местных бюджетов, или 70,2%.

Напомним, 16 января Верховная Рада приняла госбюджет на 2014 г., а 21 января он был официально опубликован. Так как по закону местные бюджеты, для которых в госбюджете определяются межбюджетные трансферты, утверждаются не позднее чем в двухнедельный срок со дня официального опубликования, все такие местные бюджеты должны быть приняты до 3 февраля.

РБК-Украина