В частности, проектом закона предлагается предоставить правовые гарантии для реализации заказчиками права выбора процедуры электронного реверсивного аукциона путем отмены обязательности его применения в случае осуществления закупки за государственные средства товаров, работ и услуг, включенных в перечень, утвержденный Кабинетом министров Украины.

Также предлагается определить механизм гарантирования сохранности средств, обеспечивающих участие физических и юридических лиц в электронных реверсивных аукционах, путем установления порядка обеспечения заявки участниками во время процедуры электронного реверсивного аукциона.

Также законопроект совершенствует механизм обеспечения права на обжалование участниками электронных реверсивных аукционов процедур госзакупок.

Также документ устанавливает механизм разграничения функций Уполномоченного органа по регулированию и координации сферы государственных закупок и осуществления государственного надзора (контроля) за деятельностью операторов электронных площадок по организации и проведению электронных реверсивных аукционов путем отказа от механизма контроля за операторами электронных площадок.

РБК-Украина