норму в 3%.

Маастрихтским соглашением от 1992 г. установлены общеевропейские ориентиры по бюджетному дефициту и госдолгу - не более 3% и 60% ВВП соответственно. В последние годы страны еврозоны систематически нарушают маастрихтские критерии.

С начала 2013 г. уровень бюджетного дефицита в зоне евро сокращается: в I квартале он составил 3,4%, во II - 3,3%. Улучшение ситуации в отчете Eurostat объясняется ростом государственных доходов - до 47,1% от ВВП по сравнению с показателем за II квартал 2013 г. в размере 46,9% от ВВП. Государственные расходы в квартальном исчислении не изменились и составили в рассматриваемом периоде 50,2% от ВВП.

Напомним, что с 1 января 2014 г. евро является национальной валютой 18 стран (с этого дня в еврозону вошла Латвия). Таким образом, показатель бюджетного дефицита за III квартал 2013 г. рассчитывается все еще для 17 стран. Ранее планировалось, что в 2013 г. дефицит бюджета Латвии составит 1,4% от ВВП. 

Зона евро постепенно восстанавливается от кризиса 2008 г., который стал худшей рецессией европейской экономики с момента введения евро в 1999 г. Причиной экономического кризиса стал кризис государственного долга, который последовал за годами чрезмерных трат. Сокращение бюджетного дефицита является частью плана по восстановлению долгосрочной стабильности государственных финансов в еврозоне и возвращению доверия рынка к европейским облигациям.

РБК-Украина