"Экономика ФРГ является современной, обладает высокой степенью диверсификации и конкурентоспособности", - отметили в агентстве.

Кроме того, аналитики агентства позитивно настроены и по поводу будущего немецкой экономики. Если рост ВВП в 2013 г. несколько затормозил (до 0,5%), то в 2014-2016 гг. S&P ожидает экономического роста ФРГ в среднем на 1,5% в год. Тем не менее, на состоянии экономики Германии может несколько сказаться и затянувшийся кризис в еврозоне: экспорт в проблемные страны региона (в Италию, Испанию, Португалию и Грецию) составляет около 4% ВВП ФРГ.

В отношении же прогноза по рейтингу аналитики S&P отмечают, что бюджетные средства Германии позволят стране устоять в условиях вялотекущего кризиса. Рейтинг может быть понижен в том случае, если в стране либо резко увеличится коэффициент чистого долга, который сейчас находится чуть ниже 80% ВВП, либо возрастет число "непредвиденных обязательств", в частности, со стороны банковского сектора.

Отметим, объем промышленного производства в Германии в ноябре 2013 г. по сравнению с предыдущим месяцем с.г. вырос на 1,9% с учетом сезонных колебаний. Аналитики ожидали, что в месячном исчислении показатель повысится на 1,5%. Положительное сальдо торгового баланса Германии в ноябре 2013 г. с учетом сезонных колебаний составило 17,8 млрд евро. По ожиданиям аналитиков, профицит торгового баланса за ноябрь 2013 г. составит 18,0 млрд евро.

Экономика Германии во многом зависит от спроса в еврозоне, крупнейшего рынка сбыта немецких товаров, поэтому страна не достигла стабильного роста ВВП. В III квартале экономика еврозоны прекратила развитие: ВВП Франции непредсказуемо снизился, а экономика Италия переживает период спада.

Напомним, в Германии депутаты бундестага 17 декабря 2013 г., в третий избрали канцлером Германии Ангелу Меркель. Ее кандидатуру поддержали 462 депутата из 631 депутатов. Меркель возглавит правительство "большой коалиции", в которое, помимо консервативного блока ХДС/ХСС, вошла также Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

РБК-Украина