Аналогичный показатель в Токио вырос на 0,7%. Инфляция именно в столичном регионе Японии служит для экономистов главным опережающим индикатором. К 2015 г. власти рассчитывают разогнать инфляцию до 2%.

Уже сейчас можно зафиксировать определенные успехи политики премьер-министра Синдзо Абэ, но работы предстоит еще очень много. В четверг было объявлено, что следующий этап стимулов будет представлен летом следующего года.

Вместе с инфляцией сегодня вышли также и другие данные по экономике Страны восходящего солнца. Розничные продажи в ноябре выросли, а промышленное производство выросло совсем незначительно. Так, розничные продажи выросли на 4% по сравнению с прошлым годом, при этом октябрьский показатель был пересмотрен до 2,4%.

Объем промышленного производства в ноябре с учетом сезонных факторов вырос на 0,1%, то есть показатель резко замедлился по сравнению с ростом на 1% в октябре.

Накануне правительство Японии представило рекордный бюджет на 2014 финансовый год. "Бюджет утвержден в размере 95,88 трлн иен", - заявил министр финансов Японии Таро Асо. По словам премьер-министра Синдзо Абэ, правительство также решило повысить расходы на социальное обеспечение и оборону. Добавим, что в 2014 ФГ Япония выпустит новые облигации на сумму 41,25 трлн иен, что меньше, чем в текущем году.

Напомним, что фискальный год в Японии начинается 1 апреля.

В начале декабря сообщалось, что Токио планирует выделить средства для стимулирования экономики в размере 18,6 трлн иен (181 млрд долл.). Это необходимо для противодействия негативному влиянию повышения налога с продаж в апреле 2014 г.

Как известно, премьер Абэ пытается поддержать восстановление третьей по величине экономики в мире при достижении целей по инфляции.

РБК-Украина