Кроме того, комитет предлагает увеличить расходы на 270 млн грн Государственной пограничной службе Украины и привести в соответствие с законом "О Государственной пограничной службе Украины" вопрос статуса главного распорядителя государственных средств.

Также члены комитета предлагают увеличить расходы на 123,2 млн грн для решения первоочередных задач, а также недопущения снижения уровня обеспечения жизнедеятельности компонентов системы военной разведки Украины.

Государственному космическому агентству Украины, с учетом погашения долговых обязательств по кредитам, привлеченным под государственные гарантии для реализации проектов, предлагается увеличить расходы на 230,7 млн грн на возобновление финансирования по бюджетной программе "Выполнение работ по государственным целевым программам и государственным заказам в сфере космической отрасли". Предлагается также предусмотреть предоставление государственных гарантий по кредитам, которые привлекаются для создания космически-ракетного комплекса "Циклон-4" и программы утилизации твердого ракетного топлива.

Кроме того, комитет предлагает увеличить расходы Службе безопасности Украины на 991,6 млн грн, Управлению государственной охраны Украины - на 104 млн грн, Службе внешней разведки Украины - на 160 млн грн, Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины дополнительно предвидеть бюджетные назначения в сумме 421,12 млн грн.

Соответствующие предложения комитет направил комитету по вопросам бюджета для учета при доработке законопроекта.

Напомним, в проекте госбюджета-2014 расходы на Минобороны заложены на уровне 14 млрд 559 млн грн, что на 4,9% меньше показателя прошлого года (15 млрд 315 млн грн).

РБК-Украина