Процедуры будут завершены до этого времени", - сказал Бойко.

"Мы убрали все ограничения в выдаче сертификатов, все спецпошлины, все профили рисков, все квоты, которые были у нас отношениях. Суммарно - это приблизительно 40 ограничений и таким образом все ограничения, которые у нас были с нашими партнерами, мы убрали этой картой и граничным сроком, которым завершается действие этих ограничений, есть март следующего года", - сказал Бойко.

Бойко пояснил, что для решения указанных проблем была подписана "дорожная карта" по ликвидации ограничений в торгово-экономических операциях.

При этом он проинформировал, что речь идет об ограничении в поставках труб, вагонов, листовом стекле, продукции "Roshen" и другой продукции.

Бойко также подчеркнул, что Украина выбрала российские кредиты, а не европейские, поэтому что Путин не ставил жестких условий для получения средств. В то же время, по мнению Бойко, МВФ требовал девальвации гривни.

Напомним, на этой неделе министры экономического развития РФ и Украины Алексей Улюкаев и Игорь Прасолов подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 гг. Накануне Улюкаев сообщал, что на заседании межгосударственной комиссии РФ и Украины Минэкономразвития России представит "дорожную карту" по снятию торговых барьеров. "По нашей части есть один документ высокой степени готовности. Это "дорожная карта" по снятию торговых барьеров. Мы с ней будем выходить на эту встречу", - отмечал он.

Отметим, что VI заседание российско-украинской межгосударственной комиссии прошло в Москве 17 декабря 2013 г.

 

РБК-Украина