"Никто не надеется на то, что кризис исчерпает сам себя. Коррекция, в том числе на национальном уровне, произойдет только тогда, когда перекос (особенно в бюджетной сфере) в сторону потребления будет устранен, а реальное производство удержит позиции на внутреннем и внешних рынках. Для этого украинским компаниям потребуется внутренняя синергия и специализация", - отметил Бурковский.

Поскольку, как подчеркнул эксперт, в Украине основные средства производства находятся в руках больших частных компаний, основная работа по реагированию на угрозы, связанные с внешней конъюнктурой, ложится на их плечи.

"Потеря любого сегмента крупного бизнеса неизбежно означает потери для национальной экономики. Поэтому для "бюджетообразующего" бизнеса, связанного с металлургией, химией, энергетикой, горнодобывающей промышленностью по-прежнему сверхактуальны вопросы эффективности, модернизации и человеческого развития", - говорит эксперт.

В этой связи Бурковский привел пример последних кадровых перестановок в СКМ, где руководитель металлургического холдинга Метинвест Игорь Сырый перешел в управляющую компанию и должен будет сосредоточиться на синергии бизнесов группы Рината Ахметова.

"Крупнейшая бизнес-группа продолжает работу по объединению управленческих процессов, поиску средств для модернизации внутри группы. Собственник поручает это задание людям, которые знакомы с особенностями управления бизнесами СКМ, и ожидает, что это окажется результативной стратегией", - считает эксперт.

Напомним, вчера стало известно, что генеральный директор холдинга "Метинвест" Игорь Сырый покинет свою должность и станет исполнительным директором компании СКМ. Его пост в "Метинвесте" займет Юрий Рыженков (экс-исполнительный директор ДТЭК).

"Одна из ключевых задач, стоящих перед СКМ - поиск и реализация внутренних синергий между бизнесами группы. Это позволит обеспечить эффективность работы не только отдельных бизнесов, но и группы в целом. Для решения этой задачи в СКМ вводится новая позиция исполнительного директора", - прокомментировал изменения генеральный директор СКМ Олег Попов.

РБК-Украина