Поэтому Киев не может не ощутить всех плюсов и минусов евроинтеграционных процессов, - подчеркнул, открывая заседание совета, председатель КГГА Александр Попов. Он отметил, что работа над программой евроинтеграции ведется Украиной активно и на всех уровнях.

"Я был членом Кабинета министров в 2007-2010 годах. Уже тогда Правительство очень много работало над программой евроинтеграции - это было государственное задание. Был пройден значительный путь по приведению нашего законодательства и нормативной базы к европейским образцам. Эта работа не прерывается, и киевская власть, со своей стороны, тоже усовершенствуется, чтобы иметь возможность управлять на современном уровне и в соответствии с демократическими принципами. У нас много партнеров в Европе, и мы внедряем их опыт", - отметил Попов.

По мнению главы городской власти, в Киеве правильность европейского вектора во внешней политике страны не вызывает сомнений.

"Я убежден, что у нас должно быть европейское будущее. Однако нужно отдавать себе отчет в том, во что обойдется нашей экономике внедрение евростандартов на нынешнем этапе, когда имеются серьезные трудности, в том числе, с наполнением бюджета. Мы должны обсудить все составляющие евроинтеграции, чтобы наилучшим образом использовать европейские перспективы", - сказал Александр Попов.

На заседании совета директоров предприятий, учреждений и организаций Киева было принято обращение к Президенту Украины. Участники совета потребовали от Президента и правительства адаптировать отечественную экономику к условиям свободной торговли с ЕС. Чтобы минимизировать влияние на социально-экономическую ситуацию в государстве зависимости от работы на преимущественно рынки России и других стран СНД, не потеряв при этом самих этих рынков и их потенциала.

РБК-Украина