Напомним, Украина импортировала из Российской Федерации за январь-сентябрь 2013 г. 18 млрд 185 млн 796,3 тыс. куб. м газа на 7 млрд 660 млн 667,6 долл. по 421 долл. за 1 тыс. кв м.

При этом за 9 месяцев 2013 г. Украина закупила в Европе 1,5 млрд куб. м газа на 603 млн долл.

Ранее источник в Минэнерго заявил, что Украина намерена добиться от "Газпрома" скидку на газ - до 250-260 долл. за тыс. куб. м. Источник в министерстве рассказал, что переговоры по пересмотру газового контракта 2009 года возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сейчас наша позиция - это снижение цены до 250-260 долл. за тыс. кубометров и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд кубометров в год",- объяснил собеседник. По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС.

Переговоры о снижении цены газа Кабмин вел с 2010 года. Как сообщал ранее посол России в Украине Михаил Зурабов, в конце прошлого года стороны фактически договорились о создании газотранспортного консорциума с одновременным снижением цены топлива до 250 долл за тыс. кубометров. Однако позже Россия поставила дополнительные условия - выход Украины из Энергосообщества и принятие законов, позволяющих приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае.

Между тем в агентстве Fitch Ratings заявили, что считают маловероятным снижение цены газа для Украины в ближайшее время. "Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь то финансирование или более низкая цена газа, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы",- говорится в сообщении агентства.

РБК-Украина