Тем не менее такие займы помогут фермерам обеспечить жильем своих специалистов, пишет "Коммерсант-Украина".

В Госзембанке, который был создан для финансирования аграрного бизнеса, решили заняться ипотечным кредитованием в сельской местности. В Государственном ипотечном учреждении (ГИУ) вчера сообщили о начале сотрудничества с Госзембанком. Как рассказали в банке, они будут предоставлять комплексное финансирование. "Людям, которые развивают сельскохозяйственный бизнес, нужно где-то жить. Поэтому у нашего банка есть интерес к развитию сельской инфраструктуры", - сказал зампред правления Госзембанка Владимир Братчиков.

Конкретные проекты, объемы и цена финансирования еще не определены. "Мы планируем финансировать развитие фермерского бизнеса и сотрудничать с ГИУ в финансировании ипотечных кредитов. Это касается фермеров или сельскохозяйственных специалистов", - рассказал Братчиков. В ГИУ уточнили, что сотрудничество будет касаться как финансирования ипотечных кредитов гражданам, так и кредитования застройщиков. Ставка ипотечных кредитов ГИУ составляет 15,3%. С учетом маржи банков-партнеров ГИУ заемщики могут рассчитывать на 30-летнюю ипотеку под 18-19%. Стоимость ресурсов ГИУ зависит от цены привлечения денег, поэтому может меняться, например, год назад ставка была 18%.

Госзембанк должен получить в уставный капитал 2,6 млн га государственных земель. За счет арендных платежей и средств, привлеченных на внешних рынках, планируется выдавать кредиты под 8-12%. В 2014 г. в банке намерены выдать кредиты на 15 млрд грн.

Впрочем, фермеры сомневаются в перспективах ипотечного кредитования. "Восприятие этого банка пока неоднозначное. Несмотря на попытки любой ценой продвигать его дальше, пока непонятно, как он будет работать и когда встанет на ноги. У них даже нет региональной сети. Но если этот проект будет выглядеть нормальным и удовлетворять потребности людей, то он может пойти", - считает первый заместитель главы Всеукраинского союза сельхозпроизводителей Василий Ярошовец. В Госзембанке не знают, в каких регионах начнут работу. Следует отметить, что в списке объектов, финансируемых ГИУ, есть семь новостроек за пределами крупных городов: в Софиевской Борщаговке, Чабанах, Буче, Чайке в Киевской области и Писочине - в Харьковской.

Банкиры не уверены в востребованности таких ипотечных кредитов. "Спроса на ипотеку нет из-за ее слишком высокой цены. Вопрос в том, какую стоимость они смогут предложить. Но ликвидность жилья в сельской местности ниже, чем в городах. Поэтому нужны будут более высокие первоначальные взносы по таким кредитам, - отмечает заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. - Кроме того, такие залоги бывает сложно оценить, а оформление земли под дом часто вызывает дополнительные трудности".

Крупнейшие партнеры ГИУ получают по 500-1000 заявок от потенциальных заемщиков в год. "Я не вижу острой необходимости в строительстве жилья в селах. Но крупные сельхозпредприятия, птицефабрики, свинофермы могут быть заинтересованы в этом для поддержки своих специалистов. Если хочешь привлечь хорошего профессионала в село, то, конечно, нужно обеспечить его жильем", - подытожил Ярошовец.

РБК-Украина