Основная цель принятого законопроекта - либерализация и создание конкурентной среды на рынке электроэнергии.

"Я вижу в принятии этого законопроекта в основном положительные стороны. Украина перейдет от регулируемого рынка к рыночным отношениям, с борьбой за клиента, сервисом, большим количеством участников. Кроме того, это даст то, чего сегодня нет - стимул компаниям инвестировать в модернизацию и повышение эффективности", - сообщил эксперт.

По словам Харченко, принятые НКРЭ 7 ноября изменения в порядок проведения экспортных аукционов свидетельствует о выполнении международных обязательств Украины в области энергетики. Эксперт отметил, что в Украине в скором времени могут появиться подразделения европейских трейдинговых компаний. Их целью станет покупка украинской электроэнергии сейчас, чтобы хеджировать риски изменения цены на своих рынках в будущем.

"Еще предстоит большая работа по дальнейшей либерализации ситуации - но принятые изменения уже сейчас открывают двери для конкуренции на рынке экспорта электроэнергии. Вопрос только в наличии желающих принимать участие в этой игре - их пока что не так много. Рентабельность данного вида бизнеса колеблется вокруг нулевого уровня. Пойти на такой риск в Украине сейчас могут не многие, а лишь игроки, которые уже знакомы с механизмами работы европейских рынков электроэнергии", - считает Харченко.

Напомним, что право экспортировать электроэнергию из Украины делится на годовых и месячных аукционах "Укрэнерго". Из-за низкой стоимости электроэнергии в Европе участие в торгах принимает только энергохолдинг ДТЭК, другие участники рынка не проявляют интереса к месячным аукционам. Поставка электроэнергии позволяет энергохолдингу обеспечить сбыт угольной продукции и дополнительно загрузить ТЭС.

РБК-Украина