По мнению профсоюза, одной из причин такой печальной статистики стала ликвидация работодателями цехового терапевтического медицинского обслуживания трудящихся на ряде государственных предприятий отрасли.

Так, длительное время нет цеховых участковых врачей-терапевтов на предприятиях, находящихся на профсоюзном учете семи территориальных организаций Укруглепрофсоюза: Красноармейской, Шахтерской, Селидовской, Волынской, Торезской, Первомайской и Стахановской. Всего по одному врачу-терапевту работает на предприятиях Горловского, Дзержинского, Донецкого объединенного, Макеевского и Снежнянского теркомов Профсоюза угольщиков. Трудящихся предприятий ГП "Львовуголь" обслуживают шесть врачей-терапевтов цеховых, но будут ли они работать в 2014 году - неизвестно. ГП "Донбассантрацит" обслуживают два специалиста на 0,3 ставки, ООО "ДТЭК "Добропольеуголь" - четыре врача на 0,5 ставки, а на шахтах "Белицкая" и "Алмазная" их вовсе нет. Прием работников ведут врачи на семи шахтах ГП "Луганскуголь", но на шахте им. Артема врач-терапевт работает на 0,5 ставки, а на шахте "Черкасская" его нет.

Также отмечается, что иное положение сложилось на ряде предприятий негосударственной формы собственности. Так, трудящихся ПАО "Краснодонуголь" обслуживают семь врачей различных профилей, а также 10 специалистов группы профосмотров, СП "Ультрамед". На предприятиях, находящихся на профсоюзном учете Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза, прием ведут два раза в неделю 10 цеховых врачей-терапевтов, такая же ситуация и на всех шахтах ООО "ДТЭК Ровенькиантрацит" и ООО "ДТЭК Свердловантрацит". В результате практически на всех этих предприятиях зафиксировано снижение уровня профзаболеваний и потерянных дней трудоспособности.

РБК-Украина