Главный момент сейчас - это неопределенность внешне-политического вектора, соответственно не очень большая определенность относительно рынков сбыта, а соответственно - какие продукты ты будешь производить. В таких условиях инвестор не может принимать решения, это очень сложно... Экономика в рецессии, большого подъема мы не ожидаем. По оценкам Всемирного Банка и ЕБРР мы надеемся, что в 2014 г. мы выйдем на 1,5 -2% роста, прямые иностранные инвестиции значительно упали, то есть снизились более чем на 50%, у нас высокие цены на газ, у нас торговая война с Россией, у нас огромный растущий дефицит бюджета и выплаты за внешний долги, у нас неизвестно, что происходит с банковским сектором, потому что у нас постоянно отходят иностранные инвесторы, а те, что остались также имеют желание уйти, просто это вопрос цены и ожидания девальвации", - рассказала она.

По ее словам, на фоне рецессии экономики, единственная хорошая новость - это хороший урожай зерновых.

"Единственная хорошая новость в этом списке - хороший урожай зерновых, это действительно то, что нам может помочь. Украина действительно в этом году, имеет очень хороший урожай, мы выходим на первые места по некоторым культурам, на первые места по экспорту кукурузы, на второе место по подсолнечнику, т.е. с урожаем у нас все хорошо".

Но по ее словам, хороший урожай надо сохранить и вывести, но здесь могут быть проблемы с железной дорогой, потому что доступ к вагонов будет ограничено.

РБК-Украина