И только 11 % на вывоз - 179 фактов на сумму 152 тыс. грн.

Зачастую лекарственные средства пытаются ввезти в нашу страну из Молдовы, России и Румынии, а вывезти в Россию. Среди лидеров незаконного перемещения лекарственных средств - феназепам, диазепам и андипал.

Как отмечают специалисты Миндоходов, чаще всего граждане не осведомлены с правилами перемещения лекарственных средств, содержащих в своем составе психотропные или наркотические вещества. Порядок ввоза гражданами таких лекарственных средств, а также их объемы определен постановлением Кабмина № 458 от 23 мая 2012 г.

Что же касается перемещения лекарственных средств юридическими или физическими лицами, то в таких случаях чаще всего дельцы пытаются получить выгоду при представлении к таможенному оформлению документов, содержащих ложную информацию о стоимости товара, страну происхождения, количество или даже о составе лекарственных препаратов или его наименование.

По информации Миндоходов, один из таких резонансных случаев был зафиксирован сотрудниками Крымской таможни Миндоходов в Евпаторийском морском порту. По документам, которые были представлены к таможенному оформлению, в Украину поступал груз из Турции с лекарственными средствами весом 13,2 тонны общей стоимостью свыше 1,2 млн грн.Однако во время таможенного контроля оказался другой пакет документов, в котором сумма товара значительно выросла и составляла уже почти 10 млн грн.

Был составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины (перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины путем представления таможенному органу документов, содержащих неправдивые данные).

РБК-Украина