Одним из видов государственных ценных бумаг являются казначейские облигации. Казначейские облигации представляют собой долгосрочные и среднесрочные обязательства государства в формате государственных ценных бумаг, приобретаемых населением на добровольной основе. Приобретая государственную облигацию, гражданин вносит свои денежные средства в государственный бюджет в сумме, равной номиналу облигации. Это дает приобретателю облигации право на получение определенных денежных доходов в течение срока ее действия.

Доходы по государственным казначейским облигациям являются фиксированными и не зависят от каких-либо обстоятельств и условий. Доходы по облигациям выплачиваются ежегодно путем начисления определенной процентной ставки к ее номинальной стоимости или при ее погашении. Как правило, государственные облигации выпускаются обезличенными, на предъявителя. Казначейские облигации выпускаются по нарицательной стоимости, доходы по ним выплачиваются обычно по специальным купонам. Государственные облигации выпускаются обычно на сроки от пяти лет, в зависимости от их назначения и цели выпуска. Казначейские облигации являются рыночными ценными бумагами, то есть они могут свободно, без ограничений продаваться и покупаться на фондовых рынках и вне их. Исключением являются именные облигации, обращение которых регламентируется особыми правилами и условиями. Как правило, покупателями и держателями государственных казначейских облигаций являются граждане и физические лица. Являясь государственными обязательствами, казначейские облигации обладают низким уровнем риска неплатежей.

 
 
 

Государственные облигации являются удобным способом вложения свободных денежных средств и получения доходов по ним. Кроме того, казначейские облигации свободны от государственного и муниципального налогообложения. Существуют также именные бескупонные казначейские облигации, выплата доходов по которым производится только при наступлении срока их погашения. Оплата может производиться наличными денежными средствами или такими же ценными бумагами с новым сроком действия и погашения.  Долгосрочные казначейские облигации выпускаются на срок более десяти лет, однако некоторые из них могут иметь так называемый отзывной опцион и могут быть погашены ранее установленного срока на несколько лет.

© ForexAW.com - Аналитика форекс и других финансовых рынков