Эксперты оценили степень раскрытия информации о финансовых операциях "Газпрома" в 0 % , что в значительной степени предопределило сравнительно низкий рейтинг. Самые низкие позиции в рейтинге российских компаний имеют "Северсталь" - 3,0 балла , "Альфа - групп" - 2,7 балла и "Лукойл" - 2,2 балла.

По мнению исполнительного директора Transparency International Украина Алексея Хмары, непрозрачный стиль ведения бизнеса является угрозой для украинской экономики: "Иностранные компании, которые непрозрачно взаимодействуют с государственными органами, приносят в нашу страну действующие коррупционные схемы. На этом фоне антикоррупционные меры, которые предпринимает правительство, имеют все шансы остаться идеальной теорией, которая не имеет отношения к реальному ведению бизнеса в нашем государстве".

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня в Украине не существовало правовой ответственности бизнес-компаний за коррупционную деятельность. Но недавно Верховная Рада приняла закон относительно ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения, который вступает в силу с 1 сентября 2014 года. Как отмечает Алексей Хмара: "Закон № 2990 как никогда остро поднимает вопрос внедрения стандартов добропорядочности и внутреннего контроля в бизнес-корпорациях. Впервые в Украине заработают такие нормы - это чрезвычайно важный инструмент, который сделает прозрачной деятельность как иностранных, так и отечественных компаний. Но правилам пользования новым инструментом всегда надо учиться. Именно поэтому Transparency International Украина в ближайшее время планирует создать площадку для диалога между бизнесом, правительством и общественными организациями, где будет рассматриваться применение норм нового законодательства".

Transparency International - глобальная антикоррупционная неправительственная организация, имеющая более 90 национальных представительств и работает более чем в 100 странах мира.

РБК-Украина