О поступлении такого письма в адрес комитета говорится на официальном сайте комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"В комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поступило письмо от Министерства финансов Украины, которое рекомендовало с целью недопущения срыва назначенных парламентом внеочередных местных выборов вследствие отсутствия в государственном бюджете расходов на их проведение, рассмотреть возможность принятия комитетами Верховной Рады Украины решений относительно внесения на рассмотрение парламента вопросов, связанных с назначением внеочередных местных выборов, только после получения от Центральной избирательной комиссии информации о возможности их проведения в текущем году за счет и в пределах расходов, утвержденных в государственном бюджете Украины на 2013 г. на указанную цель, а в случае отсутствия такой возможности - назначать выборы в следующем бюджетном периоде", - отмечается в сообщении.

Также в письме Минфина указывается, что в госбюджете на текущий год расходы на проведение внеочередных местных выборов утверждены по бюджетной программе "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" в объеме 19 тыс. грн, главным распорядителем средств которой является ЦИК.

"Министерство финансов Украины в своем письме также отметил, что на сегодня расходы государственного бюджета полностью распределены между главными распорядителями бюджетных средств и изыскать дополнительные ассигнования для ЦИК, как главного распорядителя бюджетных средств, нет возможности. Поэтому, вопрос увеличения расходов на проведение внеочередных местных выборов может быть решен только путем внесения изменений в государственный бюджет. Порядок внесения изменений в Государственный бюджет Украины определены Бюджетным кодексом Украины. По результатам выполнения государственного бюджета за январь-сентябрь текущего года основания для внесения изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 год" отсутствуют. Кроме того, процедура внесения изменений в бюджет носит долговременный характер", - также говорится в сообщении.

В течение текущего года Верховной Радой Украины было назначено проведение 112 внеочередных местных выборов разного уровня. По состоянию на 16 октября 2013 г. на основании принятых Центральной избирательной комиссией постановлений и расчетов ЦИК, проведенных в соответствии с нормами действующего избирательного законодательства, для обеспечения подготовки и проведения указанных местных выборов по указанной бюджетной программе распределены расходы в объеме 14,875 тыс. грн, а остаток нераспределенных средств составляет 4,125 тыс. грн.

РБК-Украина