Регулятор подтвердил цель по увеличению объема гособлигаций на балансе на уровне 50 трлн иен, по ETF показатель подтвержден на уровне 1 трлн иен, а для фондов недвижимости - на уровне 30 млрд иен.

При этом ЦБ покупает также корпоративные облигации, и он продолжит выкуп этих активов до тех пор, пока их объем на балансе не достигнет 3,2 трлн иен.

Ранее в этом месяце банк подтвердил, что денежная база будет расти на 60-70 трлн иен каждый год, и показатель к концу следующего года достигнет 270 трлн иен.

Сегодня Банк Японии опубликует прогнозы по макроэкономическим показателям. Текущие ожидания центробанка по росту экономики составляют 1,3%. Согласно опросу Reuters, Банк Японии может также повысить прогноз по инфляции на 2015 г. с 1,9% до 2%.

Основной задачей центрального банка страны сейчас является достижение инфляции на уровне 2%, а также возрождение японской экономики. Задача, впрочем, совсем непростая. Особенно, если учитывать большой объем государственного долга. Дело в том, что при росте инфляции вырастут и ставки по облигациям, а значит, и стоимость обслуживания долга. Как будут бороться японцы с этим побочным эффектом, для многих экспертов остается загадкой.

По состоянию на 06:45 по киевскому времени индекс Nikkei потерял 0,45% и составил 14437,2 пункта.

Как сообщалось накануне, регулятор Японии проверит крупнейшие банки на связи с якудза. Это коснется таких финансовых организаций, как Mitsubishi UFJ, Mizuho и Sumitomo Mitsui Financial Group.

В начале октября японский ЦБ позитивно оценил темпы восстановления экономики страны, а также принял решение сохранить прежнюю монетарную политику, направленную на увеличение денежной базы в пределах 60-70 трлн иен ежегодно (примерно 600-700 млрд долл.), без изменения. Целевой показатель инфляции был сохранен на прежнем уровне в 2%.

РБК-Украина