Таким образом, IBM нарастила программу обратного выкупа до 20,6 млрд долл. и планирует следующее увеличение через год, в октябре 2014 г. Рыночная капитализация крупнейшего в мире производителя программного обеспечения на сегодня составляет около 199 млрд долл. Кроме того, совет директоров IBM утвердил квартальные дивиденды в размере 0,95 долл. за обыкновенную акцию.

"Мы заботимся о прибыли акционеров посредством дивидендов и выкупа акций", - прокомментировала председатель совета директоров и генеральный директор IBM Вирджиния Рометти.

На фоне новостей о байбэке бумаги IBM по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 2,69%.

Очередной байбэк проводится с целью нивелировать негативные последствия сокращения продаж и, как следствие, падения стоимости акций компании. Всего котировки IBM в течение 2013 г. понизились на 7,3%, причем максимальное падение произошло после публикации финансовой отчетности за третий квартал, опубликованной 17 октября.

Согласно представленным данным, IBM продемонстрировала падение продаж шестой квартал подряд: показатель сократился на 4%, до 23,7 млрд долл., и оказался на 1 млрд долл. меньше прогноза аналитиков. Кроме того, аппаратное подразделение компании зафиксировало убыток за девять месяцев 2013 г. в размере 713 млн долл. против прибыли на уровне 253 млн долл. годом ранее. В таких условиях именно за счет выкупа акций с рынка компания надеется достичь запланированного на конец 2015 г. роста скорректированной прибыли на обыкновенную акцию в размере до 20 долл. с 15,25 долл. в прошлом году.

РБК-Украина