Так, 30 октября рассматривались 4 соглашения - о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода (от 19 ноября 2010 г.), о санитарных, ветеринарно-санитарных мероприятиях и карантине растений (все три документа от 11 декабря 2009 г.). Последний документ, который анализировало правительство - "Протокол о порядке предоставления органа, который проводит расследование, сведений, содержащих в том числе конфиденциальную информацию, для целей расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам" (от 19 ноября 2010 г.).

Соглашение о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах определяет порядок применения действующих национальных мер защиты внутреннего рынка стран ТС. Еще три соглашения, разработанные для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ТС и охраны его таможенной территории от завоза и распространения инфекционных и массовых неинфекционных болезней среди населения, или же карантинных вредных организмов и продукции, не отвечающей карантинным фитосанитарным требованиям государств-участников ТС.

"В отношении протокола, то этот документ определяет полномочия органа, проводящего расследования, предшествующие введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам. А его цель - обеспечить орган, проводящий расследования, сведениям, которые содержат в том числе конфиденциальную информацию от уполномоченных органов государственной власти, других органов государств-членов Таможенного союза", - пояснил первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

Поскольку протокольное решение было принято, МИД поручено нотифицировать Евразийской экономической комиссии относительно возможности Украины присоединиться к указанным международным соглашениям.

РБК-Украина