Рыночной платформы, которая объединит уникальные товарные предложения украинских производителей, перспективные разработки, конкурентные идеи, лучшие практики менеджмента цифровых технологий. Поручаю Министерству экономики и Госинформнауки, с привлечением участников рынка IT технологий начать разработку стратегического проекта интеграции в рынок цифровых технологий Европейского Союза и подать его на рассмотрение правительства уже до конца текущего года", - сказал Азаров.

По его словам, на последнем заседании Европейского Совета в Брюсселе 24-25 октября было подчеркнуто, что сильная цифровая экономика имеет жизненно важное значение для обеспечения роста и повышения конкурентоспособности Европейского Союза в условиях глобализующегося мира. "Евросоюз рассуждает о том, как предоставить дополнительный импульс для индустрии цифровых продуктов и услуг. Признана неотложная необходимость создания комплексного единственного цифрового и телекоммуникационного рынка ЕС. Поэтому Европейский Совет отметил важность инвестирования в цифровую экономику, во внедрение новейших технологий и соответствующую инфраструктуру (технология 4G, широкополосная скоростная связь, обработка больших массивов данных, и тому подобное)", - сказал премьер.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что экспорт продукции в области информационных технологий из Украины в 2013 г. составит около 1,8 млрд долл. "Экспорт продукции в области информационных технологий из Украины в 2013 г. составит около 1,8 млрд долл. По этому показателю наша страна входит в пятерку лидеров региона Центральной и Восточной Европы". - сказал Янукович.

Напомним, по оценкам Всемирного банка, до 2015 г. Украина может выйти на 6 место в мире по объему ІТ-экспорта. Внутренний сегмент ІТ тоже будет расти, но более низкими темпами - на 5-10% в год.

Ожидается, что в 2015 г. количество новых рабочих мест в сфере ІТ достигнет 168,5 тыс., из них 106 тыс. в ІТ-экспорте, 62,5 тыс. - на внутреннем рынке. Всего в отрасли информационных технологий в Украине будет задействовано 350 тыс. специалистов (в экспортном сегменте - около 125 тыс. человек, на внутреннем - около 225 тыс.), а рост отрасли в 2015 г. составит 5 млрд. долл.

Количество специалистов в сфере информационных технологий (IT) в Украине на начало 2013 года составило около 250 тыс. человек.

В правительстве считают, специалистов по информационным технологиям необходимо поддерживать в первую очередь, поскольку среди тысяч программистов есть 1-2% тех, кто может создавать действительно креативный конкурентоспособный продукт.

 

РБК-Украина