Она также добавила, что наиболее выгодным является вложение средств в инвестиционные монеты на длительный срок. Она отметила, что наибольшим спросом у населения пользуются серебряные инвестиционные монеты.

"Это объясняется их более низкой по сравнению с золотыми монетами цене и соответственно большей доступности для всех слоев населения", - пояснила Рычаковская.

Кроме того, Рычаковская отметила, что НБУ внимательно изучает мировой опыт и принимает участие в различных международных выставках и конференциях.

"Выставочная деятельность является одним из инструментов, что дает возможность представить и популяризировать на мировом рынке весь спектр украинской нумизматической продукции и инвестиционные монеты Украины", сказала она.

В течение 2013 г. НБУ представлял инвестиционные и памятные монеты Украины на трех международных мероприятиях: с 31 января по 3 февраля 2013 г. - на Всемирной ярмарке денег в г. Берлин (Германия); с 13 до 17 августа 2013 г. - на Мировом ярмарке денег в г. Роземонт (США); с 26 по 28 сентября 2013 г. - на Четвертой международной выставке памятным монетам COINS-в 2013 г. Москва (Россия).

Рычаковская также проинформировала, что в 2013 г. НБУ заключил соглашение с крупнейшей в Европе дистрибьюторской фирмой, которая представляет инвестиционные монеты Украины на мировом рынке. Согласно указанной сделки инвестиционные монеты Украины принимают участие в международной нумизматической программе "15 лучших монет мира", которая имеет целью ежегодное формирование коллекции из лучших серебряных инвестиционных монет разных стран мира.

По этому соглашению до конца 2013 г. НБУ должен поставить в Германию 10 тыс. штук серебряных инвестиционных монет. Кроме того, представители фирмы подтвердили намерение продолжить сотрудничество с НБУ в 2014 г.

РБК-Украина