В качестве примера ЕВС привела недавнюю попытку захвата ТЦ в Киеве, который принадлежит иностранному владельцу. «Ваше недавнее вмешательство, господин Портнов, показало, как много может быть достигнуто менее чем за месяц при поддержке и решительности высших должностных лиц государства. Мы твердо убеждены, что под Вашим руководством может вернуться доверие инвесторов, что будет способствовать реализации заявленной в украинском правительстве цели по увеличению иностранных инвестиций в страну», - заявили руководители ЕВС.

При этом, руководство ЕВС напомнило, что их украинская дочерняя компания КВК («Крымская водочная компания») до сих пор противостоит атакам. Несмотря на то, что компания находится под пристальным наблюдением дипломатического сообщества и недавно реформированной Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий, атаки на КВК продолжаются с вызывающей беспокойство активностью и явным чувством безнаказанности, сказано в письме.

«Очевидно, что пока такие действия имеют место, Украине будет все тяжелее бороться за возможность реализовать свой потенциал в качестве Европейского партнера», - резюмировали руководители ЕСВ и попросили Андрея Портнова усилить участие в искоренении случаев рейдерства.

Eastern Beverage Company S.A. (Люксембург) основана британским бизнесменом Нилом Смитом, известным в инвестиционных кругах финансистом, магистром Кембриджского университета.

Financial Times - деловая газета, издается на английском языке в 24 городах мира с общим тиражом до 360 тыс. экз. Штаб-квартира главной редакции находится в Лондоне. Принадлежит медийному холдингу Pearson PLC и специализируется на публикации и анализе новостей из мира финансов и бизнеса.

РБК-Украина