Процесс слияния будет запущен, если к 31 октября российский инвестор соберет у миноритариев заявки на продажу 32% акций. "Представитель Московской биржи Сергей Данов сказал, что если акционеры УБ не согласятся на продажу необходимых москвичам акций, то они (МБ) поставят вопрос о ликвидации "Украинской биржи"", - рассказал один из участников встречи. Эту же информацию подтвердили и другие участники собрания. Заместитель председателя правления ПФТС Сергей Данов оказался недоступен для комментариев - вчера его мобильный телефон был отключен.

Ранее 15 октября подконтрольное Московской бирже ООО "Биржевой центральный контрагент" (выступавшее посредником по сделкам на ПФТС) объявило о намерении купить 8 тыс. акций УБ за 6,4 млн грн - по 800 грн/шт., что на 20% дешевле номинальной оценки. Этот пакет необходим МБ для начала процедуры слияния УБ и ПФТС, для чего необходимо свыше 75% голосов акционеров каждой из бирж. Заявки на выкуп будут исполнены лишь тогда, когда их объем составит 32%. Агентом выступает украинский Сбербанк России. Предложение действует до 31 октября.

Миноритарные акционеры УБ тянут с окончательным ответом на нещедрое предложение. "Ликвидация биржи вопреки желанию миноритариев будет означать, что МБ не нужны рыночные участники. А зачем тогда им ПФТС? Не думаю, что это вероятный сценарий. Верю, что мы договоримся",- ответил член биржевого совета УБ Алексей Сухоруков (на 31 декабря 2012 года владел 3,92% акций УБ). Он пояснил, что Московской бирже будет сложно принять решение о ликвидации биржи на собрании ее акционеров, так как для этого необходимо согласие тех же 75% голосов акционеров. При этом голосование против ликвидации не обязывает эмитента выкупать акции у несогласных акционеров. С начала года с акциями УБ было заключено 22 сделки по цене 200-3000 грн/шт. В начале сентября один из акционеров УБ, владеющий 4%, пытался продать их по 6 номиналов, однако покупателя не нашел.

Условия, предложенные МБ, все же могут лишить выбора миноритарных собственников, поскольку без поддержки российских инвесторов УБ будет сложно работать уже через два-три месяца, предположил один из акционеров. С сентября МБ прекратила поддержку развития УБ, в рамках которого она ежемесячно получала около 100 тыс. долл. "Собственных средств биржи достаточно для функционирования", - сказал глава правления УБ Олег Ткаченко.

Выкуп акций у миноритариев - не единственный способ провести объединение ПФТС и УБ. По словам Алексея Сухорукова, миноритарные акционеры готовы поддержать слияние площадок в случае "адекватных условий обмена акций". На начало 2013 года у УБ было 19 млн грн денежных средств, у ПФТС - 73 млн грн. "Стоимость УБ - это не только наличные на счету, - говорит он. - Основу капитализации составляют рынки деривативов и акций".

Отметим, что МБ не будет направлять свои средства для выкупа 32% акций УБ. Это сделает ООО "Биржевой центральный контрагент" (БЦК, выполняет функцию посредника по сделкам на ПФТС), собственником которого является МБ

РБК-Украина