Предыдущий рекорд (7,3%) был поставлен месяцем ранее - в августе текущего года. Однако, несмотря на такие данные, резко сократилось число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях - до 148 тыс. в сентябре вместо 193 тыс. (по пересмотренным данным) в августе 2013 г. Аналитики предполагали, что сентябрьский показатель составит около 180 тыс. новых рабочих мест.

Таким образом, один из важнейших макроэкономических отчетов содержал и позитивные, и негативные вести. Однако многие эксперты полагают, что "плохое может стать хорошим": слабая статистика по созданию рабочих мест означает слабую стабилизацию экономики, что увеличивает и без того высокие шансы отодвинуть сокращение стимулирующей программы "количественного смягчения" (QE3) еще дальше в будущее. Вечером вторника 22 октября на этом фоне торги еще держались в "зеленой" зоне, однако разочаровывающая корпоративная отчетность привела к ощутимому снижению на следующей торговой сессии.

Не спасли рынок данные по нефтяным запасам в США за неделю 12-18 октября 2013 г. Опубликованный через час после открытия торгов отчет показал рост собственной добычи нефти в США и снижение импорта. Только по приросту запасов сырой нефти результаты вдвое превысили прогнозы аналитиков.

Если говорить о корпоративной отчетности, именно ее стоит "винить" в снижении рынка 23 октября. Наибольшим разочарованием дня можно назвать машиностроительную корпорацию Caterpillat. Чистая прибыль производителя тяжелой техники в годовом исчислении рухнула на 44% в III квартале 2013г., немного недотянув до 1 млрд долл. По итогам торгов котировки компании снизились на 6,1%.

Не помогли рынку выбраться в "зеленую" зону другие квартальные отчеты, показавшие, напротив, позитивные данные. Так, авиастроительный гигант Boeing продемонстрировал в III квартале 2013 г. рост чистой прибыли составил 12%, а выручки - 11% в годовом исчислении. К закрытию биржи в Нью-Йорке, акции Boeing успели подорожать на 5,3%.

Неплохо отчиталась за III квартал с.г. и военно-промышленная корпорация Northrop Grumman: чистая прибыль увеличилась на 8,3%, также лучше прогнозов оказались данные по скорректированной прибыли на акцию компании (1,97 долл. вместо прогноза 1,82 долл.) Рост котировок к концу сессии составил 4,0%. По инерции со вторника 22 октября растет рыночная капитализация другой американской корпорации сферы ВПК - Lockheed Martin. На фоне сильной квартальной отчетности акции компании подорожали на 1,5%. Умеренно-позитивные результаты продемонстрировал ведущий сотовый оператор США AT&T. Публикация квартальных данных состоялась уже после завершения торгов, на самой же сессии 23 октября бумаги компании подорожали лишь на 0,2%.

По итогам торговой сессии 23 октября 2013 г. индекс Dow Jones снизился на 54,33 пункта (-0,35%) - до 15413,33 пункта, индекс S&P понизился на 8,29 пункта (-0,47%) - до 1746,38 пункта, а индекс Nasdaq - на 22,49 пункта (-0,57%) - до 3907,07 пункта.

РБК-Украина